Слушать
Слушать

Совет безопасности ООН единогласно ввел дополнительные санкции против КНДР

06.08.2017

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о введении дополнительных санкций против КНДР.

В ходе голосования, которое состоялось 5 августа, все члены Совбеза проголосовали за этот документ, передает Интерфакс-Украина.

Проект дополнительных санкций СБ ООН против КНДР представили Соединенные Штаты Америки. Разработанный проект резолюции предусматривает запрет на экспорт из КНДР железной и свинцовой руды, угля, морепродуктов.

Новые ограничительные меры также предусматривают запрет для стран-членов ООН увеличивать число рабочих из КНДР, инвестировать в совместные предприятия с Северной Кореей и создавать новые.

Предполагается, что новые санкции могут сократить годовой доход КНДР от экспорта на треть, что составляет 3 млрд долларов. Также введены ограничения относительно девяти северокорейских граждан, чьи активы подлежат замораживанию, и против Банка внешней торговли Северной Кореи.

Принятие документа может стать ответом на очередной пуск Северной Кореей баллистической ракеты. В июле в Пхеньяне сообщили о втором успешном пуске МБР "Хвансон-14".

Как сообщал NewsOne, также появилась информация о том, что Северная Корея может завершить разработку водородной бомбы уже через шесть месяцев. Представитель министерства обороны США заявил, что КНДР занимается разработкой водородной бомбы, которая может быть в разы мощнее, чем атомные бомбы, сброшенные во время Второй мировой войны на японские города Хиросима и Нагасаки.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...