Слушать
Слушать

Сотник: Решение суда ООН усилит меры защиты прав крымских татар

19.04.2017

Не стоит ожидать от Российской Федерации соблюдения прав и решения суда ООН в Гааге.

Такое мнение выразила народный депутат от Самопомочи Елена Сотник в комментариях для телеканала NewsOne.

"Однозначно, для правозащитников и крымских татар, которые непосредственно пребывают на территории Крыма, наличие решения международного суда усилит позицию защиты их собственных прав и они смогут апеллировать в международные инстанции международных организаций в случае, если эти права будут грубо нарушены. Поэтому это решение – просто дополнительный инструмент защиты от репрессий диктаторской страны", - пояснила Сотник.

Следующим ключевым шагом, считает нардеп, который должны сделать украинские дипломаты – оценить все негативные оценки судей, в частности относительно доказательств по финансировании террористов со стороны России.

По словам Сотник, Украина должна усилить свою позицию и более основательно подготовиться к основным слушаниям.

"В идеале для Украины, чтобы усилить свою позицию на международном уровне, необходимо проголосовать за Закон об оккупированных территориях, признать территории оккупированными и только после этого у нас будут увеличены позиции на любых международных судовых инстанциях", - подытожила она.

Как сообщал NewsOne ранее, суд ООН не увидел доказательств финансирования Кремлем террористов на Донбассе.

Также Международный суд ООН в Гааге призвал Российскую Федерацию разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...