Слушать
Слушать

Соцсети и СМИ: "Заря Луганск" - это ведь персонаж из "Игр престолов"?

26.08.2016

NewsOne изучал реакцию мира футбола на результаты жеребьевки Лиги Европы. Британцы уверены, что будут играть в Северодонецке или Запорожье и в шоке от того, что у "Зари" нет Твиттера.

26 августа в Монте-Карло (Монако) прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Своих соперников узнали двое представителей Украины - донецкий "Шахтер" и луганская "Заря". И если "горнякам" предстоит трудная борьба за путевку в плей-офф (в том числе и против бывшего клуба нынешнего главного тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки), то "Заре" и ее болельщикам предстоит насладиться футболом высочайшего уровня! Команда тренера Юрия Вернидуба (как тот и хотел) оказалась в "Лиге чемпионов" и сыграет против таких "грандов" европейского футбола, как английский "Манчестер Юнайтед", турецкий "Фенербахче" и голландский "Фейеноорд". "Заря" против "Манчестер Юнайтед" - только вчитайтесь в эти слова! Вернидуб против Моуринью! Каменюка против Ибрагимовича! Впрочем, в шоке не только украинские любители футбола. В легком замешательстве зарубежные фанаты и даже специалисты. Об этом можно судить по публикациям в СМИ и соцсетях, которые изучал NewsOne.

Эксперт телеканала "Футбол 1", бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко жребием очень доволен.

И не только он доволен...

Все сразу обратили внимание на то, что в трех командах из 4-х играл голландец Робин ван Перси (ныне выступает за "Фенербахче"). Теперь форвард просто обязан перейти в "Зарю"!

"Какая группа! Очень нравится!" - пишет бывший форвард сборной Нидерландов Пьер ван Хойдонк.

Журналист СNN опасается, что даже Google ему не поможет узнать что-то о "Заре".

И он не одинок! Его коллега, вот, вообще предупреждает фанатов "Манчестер Юнайтед" о том, что игра пройдет... в Северодонецке!

Ирландцы из independent.ie что-то знают. Они уверенно пишут о том, что Жозе Моуринью из-за войны на востоке Украины намерен играть... в Запорожье, на "Славутич Арене". Так и сказал? Известно ведь, что свои домашние матчи в Лиге Европы "Заря" будет проводить в Одессе.

Британцы подозревают, что Моуринью не очень рад жребию из-за того, что придется много летать туда-обратно.

В BBC искали-искали Твиттер-аккаунт "Зари", да так и не нашли! Правильно, потому, что его нет!

В Индонезии совсем туго с географией: "Заря" (Лунаск!)

"Заря" (Луганск) - это такой персонаж из "Игр престолов"? - спрашивает Джонни Бойл из talkingbaws.com В смысле: никто о ней никогда не слышал.

Жозе Моуринью пока не знает о "Заре" ровным счетом ничего. "Нас ждут два больших матча в Стамбуле и Роттердаме", - цитирует португальца официальный Твиттер МанЮнайтед.

Но, ничего, узнают еще, и правильно писать название научатся. Уже участся. И - красиво ведь!?

Напомним, что 25 августа своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов узнало киевское "Динамо".