Слушать
Слушать

Соболев назвал провальной систему е-декларирования

29.03.2017

В НАПК создали абсолютно провальную систему е-декларирования и не продумали саму программу, которая должны была бы обеспечивать свободный доступ в систему.

Такие убеждения выразил народный депутат Украины от фракции Батькивщина Сергей Соболев в комментариях для телеканала NewsOne.

"Все прекрасно знали, какая нагрузка будет на систему. На мой взгляд, в НАПК должны были рассчитать абсолютно четко, что будет такое огромное количество человек, которые согласно закону подают е-декларации. Когда сотни тысяч человек одновременно пытаются войти в систему, ясно, что такая система будет зависать", - пояснил нардеп.

По его словам, если правительство не может справиться со своими функциями, этим вопросом должен заняться украинский парламент.

"Я считаю, что парламент в рамках своих контрольных функций должен будет в ближайшую неделю заслушать руководство НАПК для того, чтобы понять, что вообще происходит с этим органом. Почему сорвана сама система электронного декларирования", - выразил свою точку зрения Соболев.

Также он отметил, что НАПК на сегодняшний день начало уделять больше внимания политике, нежели своим обязанностям.

При этом, на просьбу журналиста NewsOne, Соболев выразил свою точку зрения относительно истории с Виктором Шокиным, который через суд пытается вернуть себе должность генпрокурора.

"Сам факт подачи иска я считаю маловероятным, что это было согласовано с президентом, я считаю, что это больше связанно с теми процессуальными нарушениями, которые происходили на то время в сессионном зале, с тем давлением, который был осуществлен незаконно. Мы еще увидим много продолжений", - подытожил Соболев, добавив, что не стоит Шокина воспринимать как простого пенсионера.

Как сообщал NewsOne ранее, в НАПК ситуацию с реестром назвали взрывоопасной. Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапко внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором должны найти решение проблемы.


Loading...