Слушать
Слушать

СМИ: Шульц намерен побороться с Меркель за пост канцлера ФРГ

18.11.2016

Глава Европарламента Мартин Шульц намерен выдвигаться на должность канцлера Германии от Социал-демократической партии.

Об этом со ссылкой на правительственные источники СДПГ сообщает Deutsche Welle.

По словам председателя СДПГ Зигмара Габриэля, он провел 15 ноября переговоры с Шульцем касательно назначений, на которые партия выдвинет своих представителей, после того как министр иностранных дел, социал-демократ Штайнмайер будет выдвинут на пост президента Германии. Во время встречи Габриель предложил Шульцу возглавить МИД до выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2017 года.

Однако, по данным источников Frankfurter Allgemeine Zeitung, Шульц не так претендует на кресло главы внешнеполитического ведомства, сколько стремится вступить в борьбу за пост канцлера и параллельно борется в Брюсселе за второй срок на посту председателя Европарламента.

Также сообщается, что представители Габриэля и Шульца уже опровергли издательскому объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) информацию и о намерениях Шульца вступить в борьбу за пост канцлера, и о его кандидатуре на пост министра иностранных дел.

Как ожидается, канцлер ФРГ Ангела Меркель 20 ноября объявит о своем решении по поводу готовности в четвертый раз возглавить правительство Германии после выборов в 2017 году.

Как сообщал NewsOne ранее, Ангела Меркель будет в четвертый раз выдвигать свою кандидатуру на пост главы правительства.

Loading...