Слушать
Слушать

СМИ рассказали, выживет ли Крым после введения Киевом водной блокады

04.05.2017

После перекрытия Киевом Северо-Крымского канала, по которому подавалась пресная вода, на территории полуострова создали новую систему водоснабжения.

Об этом сообщает Страна.ua.

Отмечается, что на территории Херсонской области украинская власть построила новую дамбу, которая полностью перекрывает подачу пресной воды для Крыма. Строительные работы обошлись госбюджету в 35 миллионов гривен, на завершение работ нужно еще около 13 млн.

В то же время, как отмечает издание, Крым больше не зависит от воды с материковой территории.

За три года на полуострове была создана фактически новая система водоснабжения: построены три водозабора и пробурены 36 скважин,  говорится в материале.

По мнению крымчан, новая дамба не изменит ситуацию с водой.

"Канал (Северо-Крымский, - ред.) давно сухой без воды стоит. Зарос травой. Как ров противотанковый можно использовать. Да и вся система - насосы, задвижки, заслонки, трансформаторы - все нуждается в ремонте. Ибо не использовалось. Это вода для полива в северных районах преимущественно и водоснабжения в восточном Крыму. Но аграрии переориентировались, сажают злаки, кукурузу, а в Феодосию и Коктебель, Старый Крым перебрасывают воду из центра. Благо после зимы водохранилища полные", - рассказали местные жители.

Как сообщал NewsOne, ранее комитет министров Совета Европы признал Российскую Федерацию ответственной за ситуацию, которая сложилась на территории оккупированного Крыма.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...