Слушать
Слушать

Скандал в биатлоне: Украина – единственная страна, проголосовавшая против ужесточения наказаний за допинг

08.02.2017

На конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) приняли ряд решений, направленных на борьбу с допингом.

В австрийском Хохфильцене, где 9 февраля стартует чемпионат мира по биатлону. Ожидалось, что в нем примет участие украинская биатлонистка Ольга Абрамова (на фото - слева), которой приостановили срок дисквалификации из-за употребления запрещенного мельдония. Но она просто не попала в состав команды.

А перед стартом ЧМ-2017 состоялся внеочередной конгресс IBU, на котором, кроме прочего, было объявлено, что России предложили добровольно отказаться от права проведения ЧМ-2021 в Тюмени. Если не откажутся, то им "помогут" принять правильное решение.

Кроме того, были выставлены на голосование три требования биатлонистов, подписавших петицию по поводу ужесточения санкций для нарушителей антидопингового кодекса.

- ввести дисквалификацию на срок до 8 лет;

- увеличить штрафы для федераций, чьи спортсмены попались на допинге до 1 млн евро;

- лишать федерации-нарушительницы квот на Олимпиаду, ЧМ и Кубки мира.

Два последних решения были приняты почти единогласно. Первое и не могло быть принято, так как идет вразрез с существующими правилами Антидопингового агентства – ВАДА. Которая максимальным сроком за первое нарушение избрала 4-летний. И лишь при повторном случае положительной допинг-пробы наказывает спортсмена пожизненным отлучением от спорта.

Угадайте название страны, которая голосовала против ужесточения правил? Как сообщает TV2 против оказалась только Украина! Причем, аргумент, которым пояснили представители нашей страны просто "убийственный": якобы, было сказано, что биатлон в Украине дотируется государством, а, если будут такие крупные штрафы, и лишение квот, то наши биатлонисты рискуют потерять господдержку.

Очень странный аргумент. А вариант "просто не попадаться на допинге – и, соответственно, не платить штрафы", что, не рассматривался?

P.S. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак (на фото), который ранее выступал против преждевременных санкций в адрес российских биатлонистов, в комментарии xsport.ua заявил, что это какая-то ошибка, и Украина голосовала "за": "Я только выступил с речью о том, что в Украине спорт финансируется из государственного бюджета без привлечения Федерации, а штрафные санкции против государства – это совсем другое дело, чем санкции против Федерации".

Кому поверим?

Напомним, что из-за сарказма в соцсетях, лучший биатлонист мира француз Мартен Фуркад подвергся травле со стороны российских болельщиков.

Loading...