Слушать
Слушать

Шевченко: Украине абсолютно не нужен безвизовый режим

19.07.2016

Если сравнивать ситуацию в Украине и Турции для получения безвизового режима, то ситуация очень неоднозначная.

Об этом заявил политический эксперт Владимир Шевченко в эфире телеканала NewsOne.

В Украине сейчас началось обострение военных действий на Донбассе. Европейские власти неоднократно обращали внимание на то, что реформы у нас медленно продвигаются, - все это не очень хорошая ситуация, чтобы давать нам безвизовый режим.

В свою очередь в Турции, которая должна была получить безвизовый режим в конце этого года, военный переворот, президент Эрдоган заговорил о возвращении смертной казни, и в Европе заявили, что вряд ли Турция получит безвиз.

"Мы сейчас живем в мире, где настолько динамично меняется ситуация, и в мире, и в Украине, что можно сказать, что мы живем в центре огромного социального взрыва, который разносит на куски тот мир, в котором мы жили буквально полгода назад. И мы уже к этому настолько привыкли, что воспринимаем эти события как должное. А на самом деле, эти радикальные события изменили взаимоотношения и с Евросоюзом, и с Турцией, и с Россией, и так далее", - заявил политолог.

"По поводу того, кто получит безвизовый режим, - тут два вопроса. Во-первых, та новая ситуация, которая сложилась в Турции, переводит этот вопрос в отрасль неопределенности. На данный момент непонятно, как в стране будет развиваться ситуация. У Турции резко ухудшились отношения с США, зато есть сигналы про более тесное сотрудничество с Россией. Конфигурация меняется. Турция перестает быль сторонником Украины", - сказал Шевченко.

"Поэтому дискуссия о том, какая из стран быстрее получит безвизовый режим, вызывает один вопрос - для чего нам безвизовый режим? Разрушить экономику, создать конфликтную ситуацию в середине страны, бросить на весы все, чего мы достигли за сотни лет, для того чтобы получить безвизовый режим, который нам абсолютно не нужен. Тот, у кого есть деньги, может поехать в Евросоюз без всяких вопросов, доплатив сбор в 35 евро. А те, у кого денег нет, иногда не могут выйти за границу своего населенного пункта", - заявил эксперт.

"Наши высокопоставленные чиновники уже на протяжении долгого времени заявляют о том, что все условия Евросоюза наша страна выполнила, и границы будут открыты буквально в начале осени. Но факт в том, что в Украине нет категорий граждан, которым нужен безвизовый режим. Это пропагандистская фишка, которая одна осталась у нашего политического режима, чтобы была возможность говорить, что они сделали что-то позитивное. Однако никакого позитива в этом нет, даже если это будет реализовано", - заявил Шевченко.

Как сообщал NewsOne, ранее еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер заявил, что Европейский союз не предоставит Турции безвизовый режим в 2016 году. Причиной такого решения стала жесткая политика властей Турции после неудавшегося военного переворота, который произошел 15 июля.