Слушать
Слушать

Сенченко: Если бы не Путин – войны бы на Донбассе не было

29.08.2016

Если бы главой Кремля был не Владимир Путин - война на Донбассе никогда не началась.

Такое мнение в программе «Большое интервью» с Евгением Киселевым сделал нардеп от партии «Батькивщина», экс-глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию трагедии под Иловайском Андрей Сенченко.

«Безусловно, если бы не Путин, его окружение и эта агрессивная политика, то не было бы войны, в которую никто никогда не мог поверить, не было бы этих жертв и не было бы Иловайска», - считает Сенченко.

Вместе с тем он отметил, что политика Кремля, это один из факторов трагедии под Иловайском, однако, по его словам, необходимо также дать оценку адекватности решений тех людей, которые взяли на себя ответственность посылать в бой, а иногда на смерть военных.

«Война – это штука жестокая, там всегда гибнут люди. Нельзя за то, что погиб военнослужащий всегда судить только командира, однако всегда нужно анализировать его действия. Если это фактор неожиданности – прилетел снаряд, и он не смог своей грудью заслонить этого бойца - это одно. Совсем другое, если игнорировались данные разведки, если в угоду пиарсоставляющим не принимались необходимые решения и гибли люди – это преступление, и за него нужно отвечать», - подытожил нардеп.

Как сообщал NewsOne, ранее Сенченко заявил, что полноценному расследованию всех причин и подробностей Иловайской трагедии препятствует Администрация президента Украины.