Слушать
Слушать

Савченко: Перед выборами людям постараются дать дотацию к пенсии

02.08.2017

Вопрос увеличения пенсий отдельным категориям украинцев депутаты начнут решать уже с октября.

Такое мнение высказала внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко в программе "Субъективные итоги" на телеканале NewsOne.

По мнению политика, к таким шагам народных избранников и правительство Владимира Гройсмана будут побуждать грядущие выборы.

"Этой осенью, начиная с октября, правительство займется этой проблемой, поскольку она очень наболевшая и вызывает протестные настроения у людей. Есть много акций – от чернобыльцев, ветеранов Вооруженных сил и МВС. Наверняка будет дальнейшее продвижение реформы и правительство Гройсмана постарается дать пенсионерам дотацию к пенсии, поскольку выборы уже на носу. Начинается политическая гонка и надо показывать добрые дела, чтобы запомниться людям исключительно с положительной стороны", - убеждена парламентарий.

Также она уточнила, что часть пенсий выплачиваются с Пенсионного фонда, а часть – по отдельным статьям госбюджета:

"Такие категории как военные пенсионеры, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пенсионеры внутренних войск (милиции) попали под одну и ту же проблему – пенсии начали уменьшаться. Как раз пенсии военным пенсионерам и всем категориям, которые я перечислила, выплачиваются по отдельным статьям госбюджета".

Вместе с тем Савченко отметила, что законы подобного рода являются инициативой Кабинета министров и называются реформами.

"Депутаты, конечно, являются инициаторами законодательных актов и процессов, однако такие законы (о назначении и размере пенсий, - ред.) в зал парламента зачастую вносит правительство от своего имени. Очень редко депутаты готовят альтернативные законы, однако они не будут поддержаны Радой", - подытожила нардеп.


Как сообщал NewsOne, ранее заместитель министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что украинцы, платившие большие взносы в Пенсионный фонд, в первую очередь получат повышенные пенсии. 

В свою очередь специально созданная украинским правительством рабочая группа Министерства социальной политики разработает отдельный законопроект о введении накопительной пенсионной системы.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...