Слушать
Слушать

САП открыла 60 дел по факту незаконного обогащения топ-чиновников

25.07.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла 60 уголовных производств по фактам незаконного обогащения министров, народных депутатов и руководителей центральных органов исполнительной власти Украины.

Об этом сообщает "Голос Украины".

По словам главы САП Назара Холодницкого, к сентябрю прокуроры намерены внести еще несколько представлений.

"У нас есть 60 производств по поводу незаконного обогащения тех или иных чиновников, которые нам подследственны. Это и министры, и народные депутаты, и руководители центральных органов исполнительной власти. Процесс продолжается. Есть уголовные производства, которые в свою очередь идут. И это не остановить. Не исключаю, что к сентябрю мы еще пару представлений занесем, если меня детективы и прокуроры убедят в достаточности оснований для объявления подозрений", - отметил глава САП.

Кроме того, он опроверг информацию об открытии производств под давлением  и заявил об отсутствии избирательности в деятельности САП.

"У меня с детективами очень часто бывают диспуты по поводу достаточности доказательной базы. Вы видели, как некоторые активисты публично пытаются "заставлять" меня подписывать подозрения. Не будет этого. Ни они, ни те ни другие не смогут меня "заставить". Моя задача как прокурора, осуществляющего надзор, и детективов - показать и доказать, что человек совершил преступление. Соберут доказательства - хорошо. Не соберут - надо признать и идти дальше. Есть избирательность", - подчеркнул Холодницкий.

Как сообщал NewsOne, ранее глава САП Назар Холодницкий заявил, что правоохранители готовят сообщение о подозрении народному депутату Олесю Довгому.

Loading...