Слушать
Слушать

С Рождества военные смогут разрывать контракты

06.01.2017

Начиная с 7 января, у военнослужащих появится возможность расторгать подписанный ранее контракт о прохождении службы.

Это стало возможным благодаря вступлению в силу закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы.

"Право на освобождение от военной службы приобретают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации и отслуживших не менее 18 месяцев с даты его продления", - говорится в документе.

Также отмечается, что на увольнение получат право те военные, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, а также отслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.

Стоит отметить, что данным законом также вносятся изменения:

- в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", связанные с нормированием других вопросов принятия, прохождения и увольнения с военной службы.
- в Кодекс законов о труде Украины
- в закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", где регулируются вопросы сохранения социальных льгот военнослужащих.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 4 января, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы".

Также Порошенко подписал закон, согласно которому участники АТО смогут выходить на пенсию в возрасте 50-55 лет.

Loading...