Слушать
Слушать

Рябчин рассказал, когда мировое сообщество примет решение по конфликту на Донбассе

05.05.2017

Переговоры "нормандского формата" относительно решения конфликта на востоке Украины не несут никаких перспектив и их приостановление было вполне прогнозировано.

Такое мнение высказал народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин в эфире телеканала NewsOne.

"Приостановление "нормандского формата" или снижение его эффективности, если можно его назвать эффективным, было прогнозированным. Еще зимой мы общались с нашими французскими и немецкими коллегами, и они применяли такой термин, что "нормандский формат" и переговоры в Минске – это the process alive (процесс длится - ред), поскольку, когда есть диалог, это всегда лучше, чем его отсутствие", - отметил нардеп.

Но в то же время, утверждает он, переговоры "нормандского формата" и минские договоренности помогли остановить войну, когда она была в наиболее горячей фазе развития.

При этом Рябчин констатировал, что на сегодняшний день значительных сдвигов в урегулировании конфликта на Донбассе не наблюдается. Так, обмен пленными и не был осуществлен, и продолжается кровопролитие на востоке Украины. По его словам, только и слышно, что в Авдеевке вводят режим тишины только для того, чтобы починить электричество.

"То есть мы видим низкую эффективность этих процессов, которые были с самого начала. Я поддержу слова господина Туки, что когда меняется правительство, меняются и переговорщики. А это мероприятие и вся дипломатия построены не столько на условиях, как на репутации и доверии между партнерами. А доверия между Украиной и Россией нет", - пояснил Рябчин.

Вместе с тем политик высказал убеждение, что в связи с низкой эффективностью переговорного процесса возникает необходимость в поиске новых методов реагирования и способов решения проблемы.

"Или ты плывешь по течению, или ты пытаешься найти новые возможности", - подчеркнул Рябчин.

Стоит отметить, что по словам нардепа мировое сообщество примет решение по конфликту на Донбассе тогда, когда завершатся выборы во Франции, в Германии, и когда США определятся в своем отношении к украинскому государству.

Как сообщал NewsOne ранее, Кучма заявил, что успех переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе зависит от воли мировых лидеров, а не от количества участвующих в нем стран.

Loading...