Слушать
Слушать

Розенко похвастался ростом количества обращений украинцев за субсидиями

13.10.2016

Количество украинцев, которые обращаются за оформлением субсидий, значительно увеличилось. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"За последние две недели мы видим существенное увеличение контингента людей, которые обращаются за субсидиями. Пик этой тенденции произойдет после того, как люди получат первые платежки с новыми тарифами. Это будет ноябрь, декабрь, январь", - сказал он.

Розенко выразил надежду, что в этом году органы местного управления лучше организуют процесс получения субсидий, и у людей будет меньше жалоб и очередей. Он отметил, что некоторые города уже сделали выводы с прошлого года и сегодня уже ввели систему электронной очереди, что намного упростило задачу в оформлении субсидии.

"В момент резкого повышения цен на энергоносители система субсидий на сегодняшний день является эффективной. Это единственный механизм реально защитить людей. В перспективе, когда будет стабилизирована цена на ЖКХ, можно будет говорить о трансформации системы субсидий", - указал вице-премьер-министр.

Он отметил, что система субсидий не играет на руку монополистам, так как им государство оплачивает услуги только по факту их предоставления.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что государство защитит каждого, у кого услуги ЖКХ составляют более 15% семейного дохода.