Слушать
Слушать

"Россия будет платить": соцсети о новом докладе по крушению MH17 на Донбассе

28.09.2016
MAXIM-ZMEYEVMAXIM-ZMEYEV_vs

Опубликованный международной следственной группой доклад о крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе активно обсуждается в соцсетях. NewsONE собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Журналист Виктор Трегубов сравнил катастрофу MH17 со взрывом Boeing 747 в небе над Локерби: "Итак, "Бук" приехал из РФ. Теперь - официальный вывод. Равно как и официальное признание того, что официальные лица РФ, от "Миннападения" до Пескова всю дорогу врали. Нагло и преднамеренно. В этой истории нам особенно интересно не то, что этих людей убили с легкой руки Кремля - как будто мы раньше этого не знали - но то, что это признали официально. Это твое Локерби, дружок".

Screenshot (72)

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал заявления комиссии: "Boeing MH17. Как брехло крутится на сковороде. Сначала - это "укропы". Потом - "нас тут нет". Потом - "там был укропский истребитель". И бред, бред, бред ... И ложь, ложь, ложь. Сейчас эти уроды, под ногами которых земля поет, "а есть доказательства того, кто отдавал приказ?", "А был ли вообще этот приказ?", "А может это укропский экипаж?" и так далее. Я абсолютно убежден - правда об этой мерзости будет доказана всему миру! "Нас там нет"! Вас не должно быть вообще на мировой карте!"

Screenshot (73)

"Что значит отчет голландского прокурора по MH17? То, что весь мир знает, что Путин сбил самолет, но не считают нужным прямо назвать имя Путина, потому что считают, что лучше его пошантажировать. То, что и Путин знает, что все знают, что он убийца, и что при определенных условиях следователи могут сделать более жесткое заявление. Думаю, что именно история с MH17 заставляет Путина идти на минские договоренности и "класть зубы на полку", когда хочется этими зубами щелкнуть. И именно поэтому", - пишет нардеп Александр Бригинец.

Screenshot (74)

"Европейские следователи два года потратили на то, чтобы доказать, что было очевидно сразу - что Boeing был сбит московитами. Результатом публикации этого доказательства будет снятие значительной части санкций с Московии. Почему? Потому что ни на какие другие результаты европейцы не способны и никаких других результатов не хотят", - анализирует произошедшееобщественный и политический деятель Дмитрий Корчинский.

Screenshot (75)

Блогер Роман Шрайк также решил отметить взрыв самолета над Локерби: "Второй Локерби". Так называют катастрофу Boeing, сбитого российско-террористическими войсками. Давайте вспомним хронологию "Первого Локерби".

Декабрь 1988 - взрыв Boeing над городом Локерби (Шотландия) с помощью подложенной взрывчатки. Погибло 270 человек.

Ноябрь 1991 - выдвинуто обвинение против двух ливийцев. Ливия отказалась выдать подозреваемых.

1992 год - Совет безопасности ООН ввел санкции против Ливии. Запрещено авиасообщение с Ливией, запрещено продавать ей самолеты, оружие и т.п.

В 1999 Каддафи согласился выдать подозреваемых. Один из них (сотрудник спецслужб Ливии) осужден пожизненно.

В 2002 году Каддафи согласился выплатить семьям каждого погибшего по 10 млн долларов в обмен на снятие санкций. это 2.7 млрд баксов.
В общем, помолимся, чтобы обвинение было предъявлено как можно быстрее и путин отказался выдать подозреваемых. На Совбез ООН надежды особо нет, но жесткие санкции от цивилизованных стран - это вполне достаточная дубинка, чтобы серьезно ударить ею по тупорылой обнаглевшей харе".

Screenshot (76)

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков отметил последствия для РФ: "Международные следователи официально: "Бук", сбивший Boeing, приехал из России и уехал обратно туда же. Для общественного мнения за пределами России теперь окончательно канули в Лету все украинские истребители, "испанские диспетчеры", "Алмаз-Антеи" с их экспертизами и так далее. А это значит, что, к сожалению, Россия будет платить. Не сейчас, не сразу, под грузом очередных санкций - но будет. Локерби номер два. По телевизору будут, конечно, опровергать с пеной у рта. Но на отношения с мировой элитой это никак не повлияет. К сожалению, многие у нас не понимают последствий того, что Россия в глазах мирового сообщества из "энергетической сверхдержавы" превращается в Ливию во главе с Каддафи".

Screenshot (77)

Журналист Егор Чечеринда раскритиковал комиссию за уход от прямого обвинения России: "Гениальная позиция международной следственной группы по расследованию причин катастрофы МН17: "Мы не можем сейчас заявить больше чем то, что "Бук "прибыл с РФ и туда же вернулся. Мы не можем делать заявлений об участии России как страны, или людей из России". То есть ЗРК "Бук", стоимостью не 20 млн. долларов, сам заехал с территории России на Донбасс, сам отстрелялся по малайзийскому Боинга, и сам вернулся на родину. К России и её гражданам претензий нет. Претензии есть только к ЗРК "Бук". Это почти как в истории с "Курском": - Что случилось с подводной лодкой, мистер президент? - Она утолнула ... "

Screenshot (1)

Как ранее сообщал NewsONE, российская сторона считает "предвзятыми" результаты следствия по делу о крушении малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом в 2014 году. Представитель МИД РФ Мария Захарова утверждает, что промежуточные итоги расследования являются предвзятыми и "политически мотивированными".

Заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук назвал опубликованный доклад "маленькой победой". "Теперь мы точно знаем, что вооружение было ввезено с территории РФ и вывезено потом обратно", - рассказал Сторожук.

Андрей Пындык