Слушать
Слушать

Рабинович рассказал, какой должна быть минимальная пенсия

20.04.2017

Пенсия должна быть такой, чтобы каждый украинец мог спокойно наслаждаться жизнью, а не выживать, иначе пропадает стимул работать на государство.

Такое мнение выразил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в комментариях для телеканала NewsOne.

"Должна произойти переоценка ценностей. Нужно понимать, что человек, который проработал жизнь на производстве, этот человек обязан, не имеет право, а обязан получить достойную пенсию", - пояснил Рабинович.

Также он добавил, что пенсионеру на ту сумму социальных выплат, которые они получают, невозможно прожить в нынешнее время. По словам Рабиновича, для того чтобы люди могли достойно прожить, необходимо повысить пенсии как минимум до трех тысяч гривен.

"Мне стыдно называть эту сумму, но минимум должно быть три тысячи гривен, а иначе прожить невозможно. Только Парубий умеет жить на пенсию в 2, 5 тысячи гривен", - отметил нардеп.

При этом народный депутат сравнил жизнь пенсионеров в Европе, к которой Украина так стремительно движется, где люди спокойно могут себе позволить на старости лет путешествовать и наслаждаться жизнью, с украинскими пенсионерами, у которых не хватает денег на хлеб.

В дополнение к этому Рабинович напомнил, что в Украине самая низкая продолжительность жизни среди стран Европы, в связи с этим повышать пенсионный возраст нельзя. А власти, в свою очередь, намерены сделать так, чтобы человек после работы сразу умирал. Тогда ему уже не нужно будет выплачивать пенсию, считает нардеп.

"Власти будут пытаться провести возмутительный закон об изменении пенсионной системы. А возмутительный он по одной простой причине - все было бы хорошо, если бы не средний возраст, в котором люди уходят из жизни. Давайте привязывать одно к одному, чтобы не получилось так, что мы примем закон, по которому человек до конца своих дней работает на заводе, потом тихо умирает и пенсии ему уже не надо. Вот к чему власть стремится", - подытожил Рабинович.

Как сообщал NewsOne ранее, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко анонсировал обнародование проекта пенсионной реформы. По его словам, проект пенсионной реформы будет представлен после майских праздников. Геращенко считает, что до сих пор в Украине не создана внятная, понятная пенсионная система. При этом, количество людей, которые работают, стремительно уменьшается, потому что наше население стареет - количество пенсионеров увеличивается.

Loading...