Слушать
Слушать

Пхеньян совершил успешное испытание водородной бомбы

03.09.2017

Власти КНДР официально заявили об успешном испытании водородной бомбы.  Об этом сообщили государственные средства массовой информации Северной Кореи, передает DW.

Кроме того, гостелевидение проинформировало, что  испытание было "значимым шагом" в завершении программы ядерного оружия Пхеньяна. Также власти страны заявили, что речь идет о водородной бомбе, которую можно будет доставить при помощи имеющихся в КНДР баллистических ракет.

Стоит отметить, что в тот же день ранее сейсмологи в Китае, Южной Корее и США зафиксировали два подземных толчка магнитудой до 6,3.

По сообщению агентства Reuters, толчки зафиксировали в том же районе, в котором проводилось новое ядерное испытание. При этом, агентство "Ренхап" проинформировало, что власти Южной Кореи экстренно созвали совет национальной безопасности. Они допускают, что Пхеньян провел новое испытание ядерного оружия.

В то же время, Япония выразила официальный протест через свое посольство в Пхеньяне. Японский премьер-министр Синдзо Абэ назвал ядерные испытания северокорейских властей "абсолютно неприемлемыми".

Как сообщал NewsOne ранее, в МИД Франции предупредили о том, что северокорейские военные на протяжении ближайших нескольких месяцев получат возможность проводить испытания баллистических ракет большой дальности. Глава французского МИД  считает, что мировое сообщество должно приложить все усилия для ужесточения санкции Совета Безопасности ООН против КНДР.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...