Слушать
Слушать

Чиновников департамента здравоохранения Днепропетровской области заподозрили в растрате госсредств

07.07.2017

В пятницу утром, 7 июля, сотрудники Главной военной прокуратуры Украины опечатали кабинеты департамента здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации с целью проведения обысков.

Об этом информирует Интерфакс-Украина.

По словам заместителя главы Днепропетровской обладминистрации Владимира Юрченко, данный обыск проводится в рамках уголовного производства по делу о якобы растрате бюджетных средств в ходе приобретения препаратов для проведения диализа.

Отмечается, что в 2017 году еще ни разу не прошли торги по растворам и расходным материалам для перитониального диализа в связи с блокированием и отменной процедуры торгов Антимонопольным комитетом Украины.

"Такая ситуация сложилась по всей Украине, нашему департаменту приписывают растрату в размере 3 млн. 457 тыс. грн. Именно такую сумму вывела какая-то проведенная экспертиза. Война между монополистами за рынки сбыта своей продукции зашла слишком далеко и поставила жизнь многих пациентов под угрозу смерти. Наша задача чтобы процедура диализа была проведена пациентам вовремя и качественно", - отметил Юрченко.

Вместе с тем он добавил, что данное уголовное производство возбуждено Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры по ч.2 ст.191, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Решение на проведение обысков было принято Печерским районным судом города Киева.

В рамках данного дела в департаменте здравоохранения Днепропетровской обладминистрации уже проводилась выемка документов, и все оригиналы были предоставлены следствию. По словам медиков, растворов для проведения диализа осталось на считанные дни. И это те растворы, которые поставщик предоставил в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу, 7 июля, сотрудники Генеральной прокуратуры вместе со Службой безопасности Украины проводят обыски в здании ОАО "Укргаздобыча".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...