Слушать
Слушать

Прокуратура Франции открыла дело о коррупции при получении Россией ЧМ-2018 по футболу

28.04.2017

Представители юстиции уже допросили экс-президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера.

Вслед за Швейцарией и США, Национальная финансовая прокуратура Франции инициировала расследование по делу о коррупции при получении Россией и Катаром прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 году. Об этом сообщает lemonde.fr

Французские юристы уже побывали в Швейцарии, где допросили отстраненного от всех видов футбольной деятельности экс-президент ФИФА Йозефа Блаттера (на фото). Пока что в качестве свидетеля. Это подтвердил журналистам "Le Monde" адвокат бывшего футбольного чиновника Лоренц Эрни. Но от любых комментариев отказался.

Французы не скрывают, что их в первую очередь интересует роль в этом подозрительном деле из соотечественников. В частности, отстраненного, так же, как Блаттер, экс-президента УЕФА Мишеля Платини. Юстицию интересуют подробности встречи за совместным обедом 23 ноября 2010 года Платини, тогдашнего президента Франции Николя Саркози, и эмира Катара Тамима Аль-Тани. О чем они говорили? Учитывая, что всего неделю спустя, 2 декабря, Катар получил право на чемпионат мира 2022 года, хотя погодные условия просто не позволяют проводить турнир в этой местности летом. В тот же день ЧМ-2018 получила и Россия – без готовой инфраструктуры.

ЧМ-2018 интересует французскую прокуратуру в меньшей степени, но это пока лишь начало расследования – кто знает, что накопают прокуроры?

Напомним, что ведущий немецкий таблоид Bild в знак протеста, объявил о бойкоте футбольного Кубка Конфедераций, который пройдет в России в июне 2017 года, и станет репетицией будущего Кубка мира.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...