Слушать
Слушать

Президент инициировал временно прекратить сообщение с ОРДЛО

15.03.2017

С оккупированной территорией Донбасса необходимо временно прекратить транспортное сообщение.

С таким предложением к Совету национальной безопасности и обороны Украины выступил глава государства Петр Порошенко во время заседания СНБО, которое транслировал телеканал NewsOne.

"Предлагаю СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного, и не только железнодорожного, сообщения с оккупированной территорией", - подчеркнул президент.

По его словам, запрет на сообщение будет действовать до тех пор, "пока оккупанты не вернут под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия".

Вместе с тем глава государства отметил, что исключением станут лишь транспортировки гуманитарных грузов.

"Исключение будет сделано только для гуманитарных грузов украинских, международных организаций - ООН, Красного Креста и других - лекарств, товаров первой необходимости. Мы не должны допустить ухудшения гуманитарной ситуации на оккупированных территориях", - заявил Порошенко.

Также он отметил, что ситуация на востоке Украины существенно ухудшилась, Россия признала паспорта так называемых "ЛНР-ДНР".

"А их самозваное руководство конфисковало, захватило украинские предприятия. Предварительная стоимость отобранных активов равняется 2 млрд долл. Часть собственников, следует отдать им должное, свернули производство. А те, кто его продолжает, конечно же, пусть и не рассчитывают на реализацию товаров в Украине", - заверил президент.

Стоит отметить, что, по его убеждению, Украина потеряла свои предприятия именно благодаря усилиям блокирующих и террористов.

"Это, к сожалению, создало новую реальность", - подытожил глава государства.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 15 марта, Порошенко собрал заседание СНБО.


Loading...