Слушать
Слушать

"Терроризм лишен морали и границ": соцсети о взрывах в питерском метро

03.04.2017

Днем в понедельник, 3 апреля, в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв. В результате взрыва погибли 10 человек и ранены более 50. В социальных сетях событие вызвало значительный резонанс. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Вот такие взрывы, убивающие обычных людей, едущих по своим делам - подлее всего. Подлее потому, что трусливо, анонимно, не разбираясь, загребая в одну кучу детей, женщин, стариков. Отбирая жизненные силы у тех, кто не может дозвониться своим родным, не находя себе места от неизвестности и страха. Какие бы идеи ни преследовали террористы, за что бы они ни боролись, подобное сразу перечеркивает всё. Люди такого не делают. Соболезную родственникам погибших и раненых в Питере. И хотя это слабое утешение, но добавлю, что мысленно с вами еще миллионы людей в Украине. Держитесь", - пишет народный депутат Евгений Мураев.

"Понятия не имею, в отличие от десятков фэйсбук-экспертов, кто (виновен в теракте, - ред.). Вон уже на украинском Радио Свобода какой-то эксперт полчаса назад рассказывал, кто за этим стоит. Зато понятно другое: вот что бывает, когда целые отделы спецслужб занимаются ловлей "девочек с белыми ленточками" или "школьников с кроссовками на плече". И отдельный привет экспертам, которые после убийства Вороненкова рассказывали, что в Украине, в отличие от России, опасно днем на улицах городов даже вне зоны АТО. Вы бы лучше за свои города переживали", - комментирует активистка Юлия Архипова.

"Террористы в РФ никогда не взрывают путинские и медведевские поместья - террористы убивают только обычных мирных граждан, в домах, в театрах, больницах, в метро. В России терроризируют только тех, кого хочет запугать сам Путин. Чтобы отвлечь народ от терроризма в РФ, Путин продолжает вести террористическую войну против Украины. Видимо, в РФ начинается очередная избирательная кампания Путина, и вместо борьбы с коррупцией и оппозицией Путин снова создает сильные информационные поводы", - предполагает журналист Юрий Бутусов.

Привел аналогии с похожими событиями народный депутат Борислав Береза: "Я осуждаю любой терроризм. Но первое, что приходит в голову - это взрывы домов в Москве на Каширке, которые организовало ФСБ 13 сентября 1999 года в 5 часов утра. Возникает один вопрос - кого теперь в России назначат ответственным за этот теракт и каковы будут последствия?"

"У жертв терактов нет национальности, а для организаторов терактов нет оправдания. Терроризм лишен морали и лишен границ. Он безжалостен, лишен логики и смысла, и только сплоченность наших усилий может противостоять этому злу. От имени оппозиции, всех здравых людей нашей страны, от всех тех граждан, кто в сложных условиях смог сохранить человеческую сущность, а также от себя лично хочу высказать искренние соболезнования родным и близким погибших в результате чудовищного террористического акта в Санкт-Петербурге, а также слова поддержки всем пострадавшим. Просим Господа упокоить души жертв этой трагедии и дать силы всем тем, кто продолжает любить и для кого погибшие останутся неотъемлемой частью их жизни", - комментирует нардеп Вадим Новинский.

"Что касается взрывов... Предвыборный сезон 2018 года в России можно считать открытым. Вангую: к 2018 году в России уже не будет никакой оппозиции - ни фейковой, ни реальной. Сочувствую недавней волне митингов против коррупции в России. Но, к сожалению, ребята, у вас нет шансов. Мордор победил уже давно", - пишет блогер Олег Сухов.

Нардеп Ирина Геращенко поделилась своим мнением относительно происшествия: "Искренние соболезнования семьям погибших и пожелание скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим в теракте в метро в Санкт- Петербурге. Мы, украинцы, как никто знаем, как это больно - терять близких и не желаем этого никому... А авторам и организаторам этого дьявольского плана - кары на земле и вечно гореть в аду".

"Сила Кремля в том, что он всегда движется на шаг впереди. Пока все "обсасывают" перспективы "антикоррупционной революции", Кремль технически устраняет саму возможность для легальных демонстраций, подменяет ключевую тему информационного пространства, мобилизует "патриотов" и в очередной раз ориентирует общество против "внешнего врага", - комментирует политолог Петр Олещук.

Как сообщал NewsOne ранее, в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля прогремел взрыв. Также российские СМИ проинформировали о еще одном взрыве на станции "Технологический институт", которая следует за станцией "Сенная площадь". Ранее сообщалось о 20 пострадавших вследствие взрыва.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...