Слушать
Слушать

Пожар в Балаклее: Польша призвала Украину привлечь НАТО и ЕС к расследованию инцидента

23.03.2017

Для расследования причин пожара на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области Украина должна привлечь специалистов из стран НАТО или Евросоюза.

Об этом заявил экс-замминистра нацобороны Польши, экс-командующий Сухопутных войск страны Вальдемар Скшипчак, передает Укринформ.

"В связи с тем, что фактически идет необъявленная война России против Украины, и что это безусловно не сепаратисты запустили боевого дрона, необходимо инициировать создание международной комиссии по расследованию причин взрывов на складе. Украина должна обратиться к экспертам НАТО или ЕС, чтобы они помогли расследовать причины этого пожара", - заявил генерал.

Он сказал, что создать такую комиссию, в которую бы входили международные специалисты, "реально", так как Европа должна быть в курсе того, что на самом деле происходит в Украине.

"Это не какая-то незначительная угроза, а нарушение системы европейской безопасности", - подчеркнул Скшипчак.

Генерал заявил, что стратегия России состоит в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине и ослабить ее возможности противостоять агрессии. Кроме того, РФ может продолжать использовать беспилотники для атаки украинских объектов инфраструктуры.

По словам экс-командующий Сухопутных войск Польши, страны восточного фланга НАТО не готовы противостоять атакам боевых беспилотников, а это - вызов для всего Альянса.

"У нас нет средств для борьбы с дронами, которые будут нести небольшие бомбы. Их сложно разоблачить, и это является угрозой для НАТО", - сказал Скшипчак.

Он заявил о необходимости создать на Западе систему противостояния боевым беспилотникам, которые способны переносить боезаряды.

Как сообщал NewsOne ранее, в городе Балаклея Харьковской области произошел пожар на новых военных складах.

Loading...