Слушать
Слушать

Порошенко заявил, что эпоха газового шантажа ушла в прошлое

07.09.2017

Президент Петр Порошенко сообщил, что в ноябре исполниться ровно два года, как Украина не закупает ни одного кубометра газа у Российской Федерации. Об этом он сказал во время ежегодного послания к Верховной Раде. Прямую трансляцию из сессионного зала вел телеканал NewsOne.

По его словам, подобные данные свидетельствуют о том, что эпоха газового шантажа безвозвратно ушла в прошлое.

"До того как Россия начала боевые действия против Украины, главным ее оружием было энергетическое. До 2014 года Москва удерживала нас на своей орбите газовой зависимости. Казалось, той непреодолимой силы притяжения не одолеть никогда. В ноябре же исполнится уже два года, как мы не покупаем газ у России! Эпоха газового шантажа - безвозвратно в прошлом", - указал украинский лидер.

Порошенко уточнил, что на данный момент Киев ожидает окончательного решения Стокгольмского арбитражного суда по иску НАК "Нафтогаз" к "Газпрому" относительно транзита газа.

"В связи с тем что контракт (по транзиту газа, - ред.) заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита. А именно - чтобы российский газ европейцы покупали не на западной, а на восточной границе Украины. А Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюзу", - отметил глава государства.  

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко заявил, что Украина до сих пор не сумела завершить антитеррористическую операцию на востоке страны из-за явной российской интервенции на украинскую территорию.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...