Слушать
Слушать

Порошенко заверил, что никто не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины

26.04.2017

В среду, 26 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко совместно с главой украинского государства Петром Порошенко прибыли в Чернобыль Киевской области Украины, передает NewsOne.

Лидеры двух стран почтили память погибших ликвидаторов и возложили корзины цветов к "Стене памяти" мемориального комплекса "Героям Чернобыля".

Президенты в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС посетили станцию и ознакомились с ходом строительства нового защитного сооружения над ее реактором.

Во время своего выступления президент Порошенко отметил, что последствия аварии на чернобыльской АЭС легли тяжким бременем на плечи Украины и Беларуси. И добавил, что необходимо сделать так, чтобы подобные катастрофы, уносящие тысячи жизней украинцев, не повторились.

В то же время президент поблагодарил международных партнеров, при поддержке которых новый и безопасный конфайнмент накрыл старый саркофаг.

Порошенко напомнил, что в 2016 году за инициативы Беларуси Генассамблея ООН приняла резолюцию о долгосрочных последствиях Чернобыльской АЭС.

"Это свидетельствует о том, что совместными усилиями мы можем эффективно противодействовать современным вызовам, в частности в сфере безопасности. Это свидетельствует, что наше партнерство базируется на очень крепком фундаменте", - отметил Порошенко.

При этом президент заявил, что получил заверение от президента Беларуси Лукашенко в том, что никто не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины.

"Для нас чрезвычайно важно, что украинско-белорусская граница была, есть и всегда будет границей дружбы, границей добрососедства, надежного партнерства, границей мира. И никто и никогда Украину и Беларусь не поссорит. Я подчеркиваю и получил твердое заверение от президента Беларуси, что никто и никогда не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины", - подытожил Порошенко в Чернобыле.

Как сообщал NewsOne ранее, в этом году Кабинет министров Украины собирается сократить расходы на меры безопасности на Чернобыльской АЭС. В среду, 26 апреля, глава СНБО Александр Турчинов почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 31 год назад.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...