Слушать
Слушать

Порошенко в Одессе подписал указ по реализации безвиза с ЕС

26.05.2017

Президент Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации украинцами права на безвизовые поездки в Европейский союз.

Соответствующий документ глава государства подписал в пятницу, 26 мая, во время торжественной церемонии открытия Стамбульского парка в Одессе.

"Так сложился мой график, что именно здесь, в Одессе, я должен подписать указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины, выборенного нами права на безвизовые поездки в ЕС", - подчеркнул Порошенко перед подписанием указа.

Также глава государства отметил, что теперь украинцам не нужно будет больше унизительно стоять в очередях в консульские учреждения и визовые пункты, а также не надо будет оплачивать визовые сборы и услуги посредников. В прошлом, по словам президента, останутся также траты времени и денег на бюрократическую работу по сбору никому не нужных бумаг, достаточно украинского биометрического паспорта.

"Завоевав безвиз, мы должны сделать максимально комфортным его реализацию для граждан. Речь идет об улучшении государством тех услуг, которые сопровождают украинского человека по всему европейскому маршруту - от родного города до точки назначения в стране ЕС. На каком бы участке этого пути ни оказался бы гражданин Украины, ему должно быть легко и комфортно пользоваться преимуществами безвиза, а все сервисы должны быть максимально качественными", - заявил Порошенко.

Стоит отметить, что данный указ был сформирован по результатам совещания с участием дипломатов, пограничников, таможенников, транспортников, глав местных администраций, которое состоялось 24 мая в Луцке.

Как сообщал NewsOne, ранее Государственная пограничная служба оборудовала все пункты пересечения границы средствами для проверки биометрических паспортов.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...