Слушать
Слушать

Порошенко после получения безвиза "позвал домой" оккупированные Донбасс и Крым

12.05.2017

Получение безвизового режима с Евросоюзом будет способствовать возвращению оккупированных Донбасса и Крыма.

Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко в интервью каналу "1+1".

"Когда в Украине осуществляются реформы, когда ратифицируется Соглашение об Ассоциации, делаются реальные шаги к повышению инвестиционной привлекательности, когда каждый гражданин имеет право свободно без виз путешествовать, это дополнительная мотивация. Слушайте, надо возвращаться домой", - заявил Порошенко.

По его словам, для скорейшего воссоединения с Украиной оккупированных территорий необходимо создать условия, когда их жители сами будут в этом заинтересованы. И одним из таких условий, по убеждению главы государства, как раз является безвиз со странами Шенгенской зоны.

"Предоставления нам безвизового режима очень важно для политики в сфере деоккупации Крыма и Донбасса. Когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем, это означает создание условий, когда жители (оккупированных территорий) будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта", - подчеркнул президент.

Вместе с тем он отметил, что имея "паспорт ДНР" никуда нельзя поехать и высказал убеждение, что руководство России еще понесет ответственность за признание фейковых "документов" сепаратистов.

Также глава государства в очередной раз напомнил, что те условия, в которых сейчас находятся жители оккупированного Донбасса, являются ужасными. Ведь боевики уничтожили производство и люди не имеют возможности заработать себе на жизнь:

"Огромный уровень безработицы, остановились все предприятия, уровень социальной защиты нулевой, уровень зарплат ужасный".

Как сообщал NewsOne, ранее Порошенко заявил, что Украина с предоставлением безвизового режима с Европейским союзом еще дальше отдалилась от Российской Федерации.

Напомним, 26 апреля послы ЕС одобрили предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом. А уже в четверг, 11 мая, Совет министров Европейского союза, поддержал предоставление Украине безвизового режима.

В свою очередь посол Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли поздравил на украинском языке всех украинцев с предоставлением безвизового режима со странами Шенгенской зоны.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...