Слушать
Слушать

Порошенко призвал Раду скорее отменить депутатскую неприкосновенность

28.06.2017

В среду, 28 июня, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ожидает от Верховной Рады отмены депутатской неприкосновенности в ближайшее время.

С таким заявлением глава украинского государства выступил в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня Конституции Украины в Киеве.

"Мой проект изменений в Конституцию готов, он требует политической воли от народных депутатов, раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Точно так же, как мы сняли неприкосновенность с судей", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем украинский лидер выразил надежду, что народные депутаты в скором времени примут соответствующее решение.

"Я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующее решение, ведь среди них, наверное, нет никого, кто бы не обещал отмену этой неприкосновенности в своих избирательных программах", - сказал он.

Ко всему президент Порошенко на своей странице в Facebook отметил, что украинская Конституция имеет уникальные исторические корни.

Кроме этого Порошенко выразил надежду, что ожидает от Верховной Рады Украины принятия в ближайшее время процессуальных норм для обеспечения работы нового Верховного суда страны.

"Старт работы наивысшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы", - сказал он.

Также президент напомнил, что в прошлом году предложил Верховной Раде внести изменения в Конституцию Украины в сфере реформы правосудия, и парламент их принял.

Он сообщил, что на днях завершится конкурс в Верховный суд, однако нужно еще принять новые процессуальные нормы в этой сфере.

Как сообщал NewsOne ранее, в среду, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции – годовщину принятия основного закона страны. В этом году действующему Основному закону украинского государства исполняется 21 год.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...