Слушать
Слушать

Порошенко подписал изменения в госбюджет-2017

01.08.2017

Во вторник, 1 августа, президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". Соответствующая информация размещена на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что значительная часть средств от перевыполнения бюджета будет направлена в поддержку социально уязвимых слоев населения и ряд приоритетных программ.

"Ключевые направления использования этих денег являются чрезвычайно важными. Первые, кто должен получить средства от перевыполнения бюджета - это самые бедные слои населения. Имеются в виду, люди, которые получают субсидии. Мы должны обеспечить, чтобы в полном объеме их расходы были профинансированы", - написал Порошенко.

Также Порошенко заявил, что имеет предложения по поощрению получателей субсидий, которые экономят энергоресурсы ради внедрения энергосберегающих технологий в своем жилье.

"Те, кто экономят электроэнергию, те, кто экономят тепло, будут иметь возможность живыми деньгами получить средства, какие они могут потратить в уплату коммунальных услуг или на энергоэффективность. И эта инициатива получила поддержку в правительстве", - пояснил глава государства.

По словам Порошенко, успешной является экспериментальная программа, в рамках которой перевыполнение поступлений от таможни направляется на строительство дорог в областях.

"Никогда за всю историю Украины такого количества дорог не строилось. И никогда таких средств на развитие дорожной сети не направлялось. При чем это в руках, в том числе, региональной власти. Это, в том числе, и результат политики децентрализации", - сказал президент.

По его словам, дополнительно к средствам, предусмотренным государственным бюджетом на строительство и реконструкцию дорог, использовано более 16 млрд грн. Третьим весомым направлением глава государства назвал финансирование медицины на селе.

"Депутаты прислушивались к моим предложениям и выделили 4 млрд гривен для развития сельской медицины", - сказал Порошенко, отметив, что эти деньги будут направляться из специального фонда государственного бюджета, который "перейдет, в том числе, и на следующий год".

Президент отметил, что перевыполнение бюджета стало возможным благодаря детенизации и борьбе с коррупцией.

"Средства, которые вращались в коррупционных сделках, заведены сейчас в структуры государственного бюджета и начинают работать на украинскую оборону и безопасность и на украинскую экономику", - констатировал он.

Одним из источников финансирования вышеупомянутых программ также стала эффективная работа Генеральной прокуратуры, ведь именно благодаря ей на счета Государственного казначейства было возвращено более $1 млрд.

Ко всему президент добавил, что будут профинансированы сооружение Музея Героев Небесной Сотни и создание Музея воинов АТО, памятные мероприятия на 85-ю годовщину Голодомора в Украине и многие другие проекты.

Как сообщал NewsOne, в понедельник, 31 июля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О Конституционном суде Украины", который предусматривает повышение уровня защиты конституционных прав граждан.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...