Слушать
Слушать

Порошенко поблагодарил ЕС за то, что пошли на уступки в Соглашении об ассоциации

16.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров стран ЕС за усилия по достижению решения о завершении ратификации Соглашения об ассоциации, которое тормозят Нидерланды.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Президент подчеркнул, что страны Евросоюза пошли на уступки, которые потребовала нидерландская сторона, однако это был вынужденный шаг.

"Нам удалось отстоять принципиальную позицию Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, равно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами", - отметил Порошенко.

Он также призвал Нидерланды завершить все необходимые процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу.

Как сообщал NewsOne, 15 декабря лидеры Европейского союза пришли к согласию и приняли предложение премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, направленное на разблокирование ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, Нидерланды хотели документального подтверждения того, что после Ассоциации украинцы не смогут свободно жить и работать в ЕС. Также есть пункт, согласно которому Соглашение об ассоциации не означает будущего членства Украины в ЕС.

Loading...