Слушать
Слушать

Порошенко об отчете по MH17: Правда, как солнце - ее ладоней не прикроешь

28.09.2016
47_main-0

Российская сторона вскоре ответит за все преступления и в частности за крушение Boeing 777 в небе над Донбассом.

Об этом на заседании СНБО заявил президент Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что результаты следствия подтвердили, что ЗРК "Бук" был доставлен на Донбасс с территории России, а потом возвращен обратно.

Глава государства напомнил, что Украина вместе с международными партнерами предложили создать трибунал по катастрофе MH17, однако Россия воспользовалась право вето: "На юридическом языке это означает явку с повинной".

Впрочем, Порошенко уверен, что Россия ответит за свои преступления: "Правда, как солнце - ее ладоней не прикроешь".

Также президент поблагодарил следователей за их работу, а также поручил МИД, СБУ, Минобороны и Минюсту продолжать координацию действий для того, чтобы следственная группа как можно быстрее представила окончательные результаты расследования.

В то же время Порошенко считает, что наиболее эффективным было бы создать механизм привлечения к ответственности виновных в катастрофе под эгидой Совбеза ООН.

Как сообщал NewsOne,  российская сторона считает "предвзятыми" результаты следствия по делу о крушении малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом в 2014 году. Представитель МИД РФ Мария Захарова утверждает, что промежуточные итоги расследования являются предвзятыми и "политически мотивированными".

В то же время заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук назвал опубликованный доклад "маленькой победой". "Теперь мы точно знаем, что вооружение было ввезено с территории РФ и вывезено потом обратно", - рассказал Сторожук.

Опубликованный международной следственной группой доклад о крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе активно обсуждается в соцсетях. NewsONE собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.