Слушать
Слушать

Политолог: Украинцы и россияне могут очень легко научиться обманывать детектор лжи

03.11.2016

Технология проверки человека на детекторе лжи не является совершенной, и выходцам из бывшего СССР легче научиться обмануть полиграф.

Об этом в эфире NewsOne сообщил политический эксперт Денис Богуш.

По его словам, полиграф был придуман для американцев, которым врать намного сложнее, чем украинцам.

"Он был придуман еще в прошлом веке и основан на том, что снимаются 5-7 показателей: пульс, дыхание, кожное сопротивление, потение и так далее. В разведке считается, что 4-5 тренировок на полиграфе и можно применять технологию "противодействия полиграфу". Можно легко этому научиться, особенно россиянину или украинцу. Полиграф был придуман для американцев, которые во время вранья проходят через жуткий стресс, а для наших людей соврать проще и противодействовать полиграфу проще. Сейчас почему-то все считают его панацеей, это интересно более как шоу", - отметил он.

В то же время эксперт не отрицает, что украинских чиновников стоит проверить на детекторе лжи.

"Конечно надо применять подобные технологии, чтобы все чиновники проходили. И пусть скажут, где они взяли все эти деньги (указанные в электронных декларациях, - ред.)", - добавил он.

Как сообщал NewsOne,  ранее адвокат Илья Новиков успешно прошел детектор лжи в эфире NewsOne. Таким образом он хотел доказать, что не связан с советником президента России Владиславом Сурковым и скандальным украинским политиком Виктором Медведчуком.

После прохождения теста он также ответил на несколько вопросов, заявив, что ведя дело Савченко из-за амбиций поссорился с коллегой Марком Фейгиным, а спустя некоторое время конфликт между ними стал достоянием общественности. Сопровождался он публичными обвинениями.

В свою очередь Марк Фейгин не нашел нужным реагировать на заявления Ильи Новикова в эфире с детектором лжи и как-то комментировать их.