Слушать
Слушать

Политолог объяснил суть решения Гаагского суда по Крыму

19.04.2017

России придется доказать Международному суду в Гааге, что на территории Крыма не запрещена работа Меджлиса крымскотатарского народа и существует доступ к обучению на украинском языке.

Об этом в студии телеканала NewsOne заявил политолог-международник Андрей Бузаров.

"Суд обратил внимание на два аспекта. Первое - это запрет РФ на деятельность представительного органа крымских татар (Меджлиса). Второе - уменьшение количества украиноязычных школ в Крыму. Фактически, суд косвенно подтвердил, что эти факты имеют место, если он налагает на них обеспечительные меры. Теперь РФ должна будет предпринять какие-то шаги навстречу суду. То есть отменить приказ, если он был, и увеличить количество украинских школ", - рассказал Бузаров.

При этом в вопросе финансирования терроризма РФ фигурирует формулировка "Минские соглашения", которые не являются юридическим документом, подчеркнул эксперт.

"Судья ссылался на Минские соглашения, но только комментируя позицию РФ. Именно российская сторона ссылалась на Минские соглашения, притом, что это политический документ, его правовая природа сомнительна. Это большой спор, интересно, коснется ли его суд", - добавил он.

Напомним, что в январе 2017 года Украина обратилась в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма и за дискриминацию этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму.

Как сообщал NewsOne, судьи Международного суда Организации Объединенных Наций приняли решение отказать во временных мерах против России касательно финансирования РФ терроризма в Украине.

Loading...