Слушать
Слушать

Пограничникам не хватает 80 миллионов гривен на обустройство "Стены"

10.11.2016

Госпогранслужба на протяжении нынешнего года получила 120 миллионов гривен из предусмотренных бюджетом 200 миллионов гривен для реализации проекта "Стена" на украинско-российской границе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

В ведомстве заявили, до конца нынешнего года будут завершены работы в Харьковской области и начнутся в Луганской. В прошлом году на строительство "Стены" в Черниговской и Харьковской областях бюджетом было предусмотрено 400 миллионов гривен, которые в полном объеме были переведены на счета ГПСУ.

Пограничники также отчитались и о проделанной за 2015 – 2016 гг. работе по обустройству "Стены". Так, за это время строителям удалось соорудить 250 км противотанковых рвов, 40 км контрольно-следовой полосы, более 110 км рокадных дорог и 75 км защитного ограждения. Также в рамках инженерно-строительных работ были установлены наблюдательные вышки, полностью обустроены опорные пункты для личного состава ГПСУ и специальные защитные сооружения для пассажиров в пунктах пропусках. Кроме этого было закуплено четыре передвижных боевых модуля "Тритон", технические средства, системы видео-технического контроля.

Согласно реализации плана "Стена" сооружения на украинско-российской границе смогут позволить предотвратить перемещение через границу контрабандных товаров, оружия, незаконного ее пересечения, в частности диверсионными группами и нелегальными мигрантами.

Как сообщал NewsOne ранее, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что проект "Стена" по обустройству границы между Украиной и Россией дискредитируется представителями пророссийских сил.

 

Loading...