Слушать
Слушать

Пасхавер: Все законы в Украине подлажены под жизнь, где царствует коррупция

29.12.2016

Все нормативные акты и законы в Украине подлажены под жизнь, где царствует коррупция.

Об этом заявил член-корреспондент Академии технологических наук Украины, заслуженный экономист Украины Александр Пасхавер в эфире телеканала NewsOne.

"Когда я говорю о том, что у нас есть некий олигархический режим - это коррупционный режим, то многие считают, что самый главный грех этих людей - это то, что они воруют. Я всегда утверждаю, что воровство и выимка денег из оборота - это самый мелкий и самый легкий их грех. На самом деле, у них значительно страшнее грехи", - рассказал Пасхавер.

По его словам, в систему украинского политикума в течение 25 лет отбирались не профессионалы, а люди, которые готовы брать взятки и развивать в стране коррупцию.

"25 лет они отбирали отрицательных политиков и бюрократов. Профессионалы вымывались, честные тоже вымывались, свои набирались. Это означает, что действительно элита политическая - хуже, чем средний человек. Потому что взяли активных, которые готовы брать взятки, и повели их наверх. Значит, в среднем, эта элита хуже, чем обычные люди. Их отбирали специально", - отметил Пасхавер.

Вторым грехом украинских политиков и олигархов является то, что они создают монополии. Эксперт считает, что если нет монополии, то нет и коррупции.

"Нужна монополия, чтобы ренту получить, чтобы не пускать других. Монополия - это есть источник нашей бедности", - убежден он.

Кроме того, экономист объяснил, что олигархат - это не 50 человек, а это сотни тысяч человек, где каждый находится на своем месте, так как коррупция в стране начинается с самых низов.

"Олигарх - это человек, который имеет монополию, согласованную с государством. Он влияет на то, чтобы эта монополия не устранялась. Если это происходит везде, то возникают самые страшные последствия, от которых избавиться непросто", - подчеркнул Пасхавер.

По его словам, Международный валютный фонд может сколько угодно делать Украине замечания по поводу коррупции во власти.

"Я могу гарантировать, что в ближайший год или два мы можем сделать много для того, чтобы создать новые институции, мы можем сделать много, наказать людей. Но мы не изменим социальную ткань", - подытожил экономист.

Как сообщал NewsOne ранее, Пасхавер заявил, что Украина может прожить без денег Международного валютного фонда.

Loading...