Слушать
Слушать

Парубий призвал Порошенко заменить кандидатов в ЦИК

03.10.2016

Представление о кандидатурах в Центральную избирательную комиссию необходимо заново внести в Верховную Раду.

Об этом в ходе заседания согласительного совета парламента сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает Украинская правда.

По его словам, внесенные президентом кандидатуры не имеют поддержки среди депутатов парламента и должны быть заменены.

"Я буду сегодня обращаться к президенту Украины с предложением перевнести представление относительно членов Центральной избирательной комиссии", - сказал Парубий.

Он отметил, что новых кандидатов нужно определить исключительно после консультации с представителями фракций. Однако подчеркнул, что избрать новых членов ЦИК крайне необходимо.

"Как я уже неоднократно говорил, мы можем быть в очень парадоксальной ситуации, когда освободим старый состав ЦИК, а новый не выберем. Тогда будет правовой вакуум", - сказал спикер.

Как сообщал NewsOne, первое представление о новом составе Центризбиркома было внесено в начале лета, однако вызвало волну недовольства среди депутатов. Нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что в ЦИК власть продолжает продвигать "своих". Так же считает внефракционный Евгений Мураев. По его словам, новый состав ЦИК будет работать на президентскую вертикаль власти. Олег Ляшо также сказал, что  за  Радикальная партия за новый состав ЦИК, который предлагает президент Порошенко, голосовать не будет