Слушать
Слушать

Парасюк рассказал, как будут привлекать к ответственности водителей на еврономерах

24.01.2017

Народные депутаты Владимир Парасюк и Игорь Лапин в эфире NewsOne устроили дискуссию по поводу нового законопроекта, который позволит ввозить в Украину иностранные автомобили на один год при условии частичной уплаты таможенных платежей.

По мнению депутата от Народного фронта Игоря Лапина, данный законопроект имеет множество недостатков. В частности, утверждает он, открытым остается вопрос о том, кто будет нести гражданскую ответственность в случае попадания такого автомобиля в ДТП.

"Нужны изменения в закон о гражданской ответственности, поскольку по закону Украины гражданскую ответственность за нанесенный ущерб несет владелец источника повышенной опасности, то есть, к примеру, гражданин Литвы или Польши. С кем тогда судиться? С уголовной ответственностью понятно - будет отвечать водитель, а с гражданской? Этот момент закон не регулирует", - отметил он.

Один из авторов законопроекта народный депутат Владимир Парасюк в прямом эфире заверил коллегу, что этот вопрос урегулирован благодаря внесенным правкам.

"Законопроект сбалансированный, под ним подписались много депутатов... Он менялся 30 раз, мы там прописали правила пользования этими автомобилями, какими они должны быть. Совладельцем такого транспортного средства является украинец, и когда он въезжает на территорию Украины, то согласно закону, который мы написали, он несет ответственность за транспортное средство", - рассказал Парасюк.

Как сообщал NewsOne, водители автомобилей с иностранной регистрацией утром, 24 января, частично ограничили движение на въездах в Киев.

Организаторы этой акции требовали принять законопроект, которым предлагается легализовать зарегистрированные в других странах автомобили массой до 3,5 тонны и старше 7 лет.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...