Слушать
Слушать

Охрименко: Гонтарева рисует тот курс доллара, который нужен ей

16.11.2016

Показатель курса доллара на будущий год не закладывается в бюджет Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экономист Александр Охрименко.

"На официальном рынке будут рисовать курс и дальше. Вы же видите, что сейчас творит Гонтарева (глава НБУ, - ред.). Она поменяла методику расчета курса и просто рисует тот курс, который ей нужен. Но она и дальше рассказывает о реформах и успехе. При этом рыночный курс отличается", - сказал он.

Экономист отметил, что в связи с такой политикой НБУ на черном рынке валютные спекулянты зарабатывают большие деньги на перепродаже доллара.

"В украинский бюджет курс доллара никогда не закладывается. Во время расчета бюджета используется условный показатель 27 - 27,4  грн/долл., можно было взять 21 грн/долл. У нас не существует такого показателя, как курс доллара на будущий год. В связи с этим он может быть любой - 28,31, 40 грн/долл. Не обращайте внимания на показатель, который используется просто для расчетов", - пояснил специалист.

Охрименко добавил, что курс доллара ориентируется на рынок. В связи с этим он и может колебаться, а в бюджете один из показателей используют просто для расчета.

Как сообщал NewsOne ранее, замглавы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что обострение политической напряженности в Украине вызывало нервозность на валютном рынке.