Слушать
Слушать

ООН заявляет о возможной катастрофе в Йемене из-за холеры

27.07.2017

В течение последних трех месяцев в Йемене зарегистрировано 400 тысяч новых случаев холеры. Жертвами болезни уже стали почти 2 тысячи человек.

Об этом говорится в официальном заявлении глав Детского фонда Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы и Всемирной организации здравоохранения по завершении совместного визита в Йемен, передает Центр новостей ООН.

"За последние три месяца в Йемене зарегистрировано 400 тысяч новых случаев с подозрением на холеру. 1,9 тыс. человек скончались от последствий этой инфекции. Главные причины стремительного распространения заболевания – разрушенная в ходе конфликта система здравоохранения, недоедание, а также отсутствие адекватного водоснабжения и средств санитарии", – говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что Йемен находится на грани полномасштабного голода. В свою очередь истощение ведет к снижению иммунитета и уязвимости перед инфекцией.

"На наших глазах разворачивается катастрофа, последствия которой ощутит еще не одно поколение йеменцев", – подчеркнули в ООН.

Как сообщал NewsOne ранее, в столице Йемена Сане, было объявлено чрезвычайное положение из-за холеры. Министерство здравоохранения Йемена объявило ЧП в связи с невозможностью применения самостоятельных мер. Государство обратилось за помощью к международным организациям, а также  к Красному Кресту.

На 17 мая в течение двух недель жертвами эпидемии холеры в Йемене стали 209 человек. В свою очередь в Международном комитете Красного Креста несколькими днями ранее проинформировали, что с 27 апреля в стране от холеры умерли 184 человека.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...