Слушать
Слушать

Омелян назвал дату завершения переговоров с лоукостером Ryanair

11.08.2017

Переговоры украинской стороны с крупнейшим лоукостером Европы Ryanair должны завершиться в 20-х числах августа. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Тиждень.ua.

"Мы планировали совсем другую историю. Это должна была быть история успеха, история входа крупнейшей авиакомпании Европы в Украину. Это должен был быть четкий сигнал иностранным компаниям, в Украине можно работать, что здесь выгодно и безопасно", - рассказал он.

По словам министра, переговоры с Ryanair велись в течение полугода "в полной конфиденциальности".

"Я стараюсь сейчас не вмешиваться, чтобы не получить очередную порцию обвинений, я что-то сделал не так. Пожалуйста, чистое поле, договаривайтесь, покажите, как сделать так. Премьер дал четкое поручение господину Рябикину (глава аэропорта "Борисполь", - ред.) и офису привлечения инвестиций успешно завершить переговоры с Ryanair. Думаю, это должно быть в 20-х числах августа, не позднее ", - заверил Омелян.

Как сообщал NewsOne ранее, венгерский авиаперевозчик Wizz Air намерен забрать львовские маршруты у Ryanair. В то же время, по словам руководителя аэропорта, ни одна авиакомпания не сгенерирует такого пассажиропотока, как Ryanair. В частности, в случае начала полетов, аэропорт получит около 10 млн грн прибыли.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ирландский лоукостер Ryanair отменил выход на украинский рынок в связи с тем, что в стране нет стратегии авиаперевозок в целом. Гройсман также сообщил, что привлек к решению вопроса с лоукостером инвестиционный офис, правительство, Министерство инфраструктуры Украины и аэропорт "Борисполь", так как по его мнению, все эти ведомства имеют Ryanair. При этом, Мининфраструктуры было дано поручение о разрабатывании стратегии развития аэропортов.

Loading...