Слушать
Слушать

Олимпийские травмы: кошмар француза, героизм немца

07.08.2016

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) идет всего лишь второй день соревнований. А сюжетов для будущих легенд уже более, чем достаточно. Один лишь вчерашний вечер в спортивной гимнастике чего стоит!

Сразу скажем, что два драматических случая, приключившихся во время соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин, совершенно разные и оцениваться должны по-разному.

Травма французского спортсмена Самира Аит Саида - это кошмарный несчастный случай (18+):


Двойной перелом голени - такого и врагу не пожелаешь. Причем, на ровном месте, как говорится. Кошмар!

Но травмы в спорте часты. То, что случилось с французом, может произойти с каждым. А вот то, что произошло с другим гимнастом, немцем Андреасом Тобой, может случиться с каждым, да не всяким!

Сын олимпийского чемпиона, Андреас Тоба серьезно травмировал колено во время вольных упражнений.

Он упал, схватившись за колено, прямо на ковре, откуда его унесли волонтеры. Диагноз шокировал: разрыв крестообразных связок. Скорее всего, не полный, так как при таком вердикте человек просто не может ходить - это же "кресты"! Но все равно, это - жуткая боль, и практически полгода на восстановление.

Тоба не мог сдержать слез, потому что считал, что подвел команду.

А, знаете, что произошло потом? Тоба поплакал-поплакал, да и решил все же выступить! Так как заменить его было некому. Он вышел - и отработал упражнение на коне (благо, ноги там особо не нужны, хоть и можно предположить, какую жуткую боль он испытывал при соскоке на помост). И отработал так, что получил лучший балл в своей команде! И, таким образом, втянул свою сборную Германии в финал командного турнира: немцы заняли как раз последнее проходное, 8-е место! Без Тобы они никак не справились бы.

После выступления Тобу унесли на руках товарищи по команде. Не в знак уважения, нет (хотя уважения - и даже большего - он, безусловно, заслужил) : просто он самостоятельно идти не мог.

Hero de Janeiro ("Герой де Жанейро") - именно так теперь называют Андреаса Тобу.

Напомним, что в соревнованиях гимнастов весьма удачно выступили и украинцы. Олег Верняев завоевал путевки в 5 (!) личных финалов, Игорь Радивилов поборется за награды в двух личных дисциплинах. И сама сборная Украины тоже будет выступать в мужском финале по спортивной гимнастике.