Слушать
Слушать

Олифер о Минских соглашениях: Украина их рассматривает как единый пакет документов

26.10.2016

Украина рассматривает весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов - протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября 2014 года, а также Комплекс мер от 12 февраля 2015 года являются одинаково важными по значимости.

Такое заявление по итогам переговоров Контактной группы сделала пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Вместе с тем она отметила, что данная позиция Украины была зафиксирована на встрече лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине, а также во время переговоров в среду, 26 октября.

"Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 года Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки минским договоренностям", - подчеркнула Олифер.

По ее словам, блок вопросов по безопасности - точка отсчета для всего Минского процесса.

"Прекращение огня и устойчивый мир - неотъемлемое условие для продвижения вперед в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов. Особая роль должна быть отведена ОБСЕ. На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014 года, однако этот пункт до сих пор не реализован", - заявила пресс-секретарь Кучмы.

Кроме того, на сегодняшнем заседании глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан подтвердил, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и сторон конфликта.

"Украина настаивает, что проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствуют 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина поставила вопрос об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014 года", - проинформировала Олифер.

Стоит отметить, что гуманитарная подгруппа сегодня не заседала, т.к. координатор от ОБСЕ в этой подгруппе Тони Фриш находится с рабочей поездкой на неподконтрольной Украине части Донбасса, где запланирована его встреча с украинскими заложниками.

"Во время заседания Кучма особо обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения заложников, а также допуска к ним Красного Креста", - подытожила его представитель.

Как сообщал NewsOne ранее, Российская Федерация намерена уже на следующем заседании контактной группы окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе "формулы Штайнмайера".

Loading...