Слушать
Слушать

ОБСЕ: На границе с РФ зафиксирован автомобиль с надписью "груз 200"

30.12.2016

На одном из контрольно-пропускных пунктов с РФ наблюдатели ОБСЕ заметили машину с надписью "груз 200", а также несколько скорых.

Об этом говорится в еженедельном отчете миссии ОБСЕ, которая ведет наблюдение за пунктами "Гуково" и "Донецк" (РФ) на границе с оккупированными Россией территориями.

Так около 16 часов среды, 21 ноября, на пункте "Донецк" был зафиксирован микроавтобус с украинскими номерами, который пересекал границу из РФ в Украину. По словам наблюдателей, на микроавтобусе был знак "Груз 200" и надписи "Анубис". Его водитель был одет в камуфляжную форму.

Справка: На сайте компании "Анубис" указано, что она предоставляет услуги репатриации в том числе - "груза 200".

Вместе с тем в ОБСЕ отметили, что не смогли идентифицировать, были ли внутри автомобиля гробы.

Уже 22 декабря в 7:20 утра ОБСЕ увидела в пункте "Донецк" микроавтобус с украинскими номерами и надписью "Похороны", который пересек границу из Украины в РФ.

Кроме того, в течение этих двух дней наблюдатели СММ фиксировали несколько скорых, которые приезжали на КП Донецк. По их данным, одна скорая с надписью "реанимация" прибыла с территории Украины 21 декабря в 10:42, а в 11:00 на КПП со стороны России приехала скорая, в которую перенесли одного человека на носилках.

"22 декабря наблюдатели зафиксировали, как "скорая" с номерами "ЛНР" проехала на территорию РФ, а через час вернулась в Украину", - говорится в отчете.

Стоит отметить, что 26 декабря сотрудники ОБСЕ заметили человека в камуфляже, который нес военный рюкзак и кейс для транспортировки винтовки.

"Человек зашел на территорию пункта пропуска "Донецк" (РФ) и последовал к линии контроля. Миссия не может установить, была ли внутри кейса винтовка", - информируется в отчете.

Также в Миссии подчеркнули, что с 20 по 27 декабря увеличилось количество людей в камуфляже, пересекавших границу из России на оккупированную территорию. Наблюдатели ОБСЕ констатировали и увеличение количества микроавтобусов, которые направлялись из РФ на оккупированные территории.

Как сообщал NewsOne ранее, за минувшую неделю в зоне проведения антитеррористической операции погибли 18 военнослужащих Российской Федерации и 38 получили ранения.

Loading...