Слушать
Слушать

ОБСЕ: На Донбассе обе стороны конфликта размещают оружие в жилых кварталах

04.08.2017

Вооружение в жилых кварталах населенных пунктов в прифронтовой полосе размещают как на стороне боевиков, так и на стороне, подконтрольной украинскому правительству.  Об этом сообщает Интерфакс - Украина.

Нарушение соответствующих линий отвода в 24 подконтрольных и 19 неподконтрольных правительству районах было зафиксировано наблюдателями ОБСЕ. Всего сотрудники Специальной мониторинговой миссии насчитали таких 43 единицы вооружения. Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве, который прошел в пятницу, 4 августа. 

Беспилотник миссии 29 июля зафиксировал, в частности, 122-мм миномет в подконтрольном "ДНР" микрорайоне Трудовские Петровского района Донецка. 

"На расстоянии лишь 350 метров от жилого массива этот миномет является непосредственной угрозой для местных жителей, поскольку неминуемым является огонь в ответ. Неудивительно, что мы фиксируем много жертв среди гражданского населения именно в этом районе" - отметил Хуг. 

Хуг также отметил, что в "ДНР" попытались скрыть от наблюдателей вооружение. По словам замглавы миссии, с 6.05 в микрорайоне погибло трое и получили ранение 20 жителей, а патрули СММ сталкивались с ограничениями в своей работе со стороны "ДНР". 

Однако, подобная ситуация имеет место быть и на подконтрольной территории. Так, Хуг продемонстрировал изображение, снятое, по его утверждению, беспилотником СММ 20 июля 2017 года. На фото были зафиксированы два миномета рядом с жилым массивом в поселке Пески. 

Наблюдатели также рассказали о том, что первый замглавы также рассказал о том, что наблюдатели зафиксировали протест жителей подконтрольного властям Украины населенного пункта Сопино в Донецкой области, которые возмущались наличием окопов и блиндажей военных на территории села. 

"Люди, которые принимают решения размещать силы, средства и позиции в жилых районах, также отказываются разводить силы даже на трех согласованных участках, а именно в районе Станицы Луганской, Петровского и Золотого" - отметил Хуг. 

Как сообщал NewsOne ранее, в ОБСЕ опубликовали число погибших на Донбассе мирных граждан.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...