Слушать
Слушать

Новак: В ближайшие три года Украина должна выплатить $12,5 млрд долга

04.04.2017

Благодаря четвертому транша от Международного валютного фонда, который Украина получила накануне, будет легче выплатить долги, которые составляют на сегодняшний день более 10 миллиардов долларов.

Такие убеждения выразил известный украинский экономист Андрей Новак в комментариях для телеканала NewsOne.

"В ближайшие три года мы должны выплатить 12,5 миллиардов долларов. В принципе, это не есть такой критической суммой, чтобы она была для украинского бюджета слишком обременительной. Но тот миллиард, который предоставили, как и следующие транши, которые мы должны получить, облегчит нам долговую нагрузку", - пояснил свою мысль Новак.

Также экономист отметил, что выделение четвертого транша от МВФ Украине может дать позитивный сигнал для окончательного принятие решения Еврокомиссией, которая должна выделить Украине еще 600 миллионов евро.

"Эти вещи взаимосвязанные. Транш от Европейской комиссии должен поступать после следующего транша от МВФ. То есть миллиард долларов от МВФ мы уже получили, теперь нет никаких преград для того, чтобы получить еще 600 миллионов евро от Еврокомиссии", - пояснил Новак.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина получила четвертый транш от МВФ размером в $1 млрд.

Напомним, что в МВФ заявили о необходимости проведения пенсионной реформы в Украине, что включает в себя повышение эффективного пенсионного возраста.


Loading...