Слушать
Слушать

Новак: Прогнозировать курс гривны невозможно

01.02.2017

В Украине невозможно спрогнозировать, каким будет курс гривны. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал экономист Андрей Новак.

"У нас нет курсовой стратегии. Также мы не знаем, будет ли действовать Национальный банк, и что он будет делать. Единственным возможным вариантом прогноза является среднегодовой курс, однако это все очень условно", - отметил эксперт.

Относительно сотрудничества Украины с МВФ, то, по слова Новака, у Фонда есть только одно глобальное требование к Киеву - платежеспособность украинского государственного бюджета.

"МВФ предоставляет средства на госдолг, а потом они выплачиваются из бюджета. МВФ как организацию, которая дает нам кредит, интересует только то, чтобы мы были платежеспособными. А вот как мы достигает этой платежеспособности - это уже проблема властей, правительства и НБУ. И если мы уже в течение 26 лет не можем изменить нашу пенсионную систему, то это уже наши проблемы, а не МВФ. Это проблема украинских правительств, которые каждый год откладывали пенсионную реформу. Теперь же МВФ ставит перед фактом и указывает на самые проблемные статьи госбюджета - вот у вас большой дефицит Пенсионного фонда, делайте что-то с этим, дефицит "Нафтогаза". проблемные государственные монополии… Если бы мы проводили настоящие реформы, то этих требований не было бы", - констатировал Новак.

Как сообщал NewsOne, политический эксперт Виктор Таран заявил, что начисление повышенной минимальной зарплаты произойдет только с 5 февраля, а до этого сетовать на инфляцию не стоит.

Loading...