Слушать
Слушать

Новак: Политики оценивают отношение к МВФ в зависимости от того, где они находятся: у власти или в оппозиции

20.09.2016

То, что никто еще не видел текст договора между украинским правительством и Международным валютным фондом - это общая практика.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Никогда подобный договор не раскрывался", - отметил он.

По словам Новака, условия МВФ корректируют бюджет.

"МВФ как организация, которая дает деньги, причем немаленькие, она требует одного, чтобы страна была платежеспособной их вернуть. То есть, чтобы наш государственный бюджет был платежеспособным. Как этой платежеспособности достигает правительство и Национальный банк - это уже дело власти страны", - рассказал он.

Кроме того, Новак подчеркнул, что одни и те же политики отношение к сотрудничеству с МВФ оценивают по одному критерию - где они находятся: у власти или в оппозиции.

"В оппозиции все кричат "не нужно нам МВФ, это вредно". Когда тот же самый политик приходит к власти, работает в Кабинете министров и первой тропой куда бежит? Правильно, в МВФ за самыми дешевыми деньгами, которые только может привлечь Украина", - отметил он.

Новак добавил, что деньги МВФ Украине даются примерно под 3% годовых в валюте.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что требования Международного валютного фонда к Украине заключаются не в повышении пенсионного возраста, а в ликвидации дефицита Пенсионного фонда.