Слушать
Слушать

Новак: Нацбанк нашел очередную смешную аргументацию девальвации гривны

13.01.2017

Аргументация Национального банка Украины о том, что гривна в начале 2017 года девальвировала из-за сезонного спада, не соответствует действительности.

Об этом в комментарии NewsOne сказал экономист Андрей Новак.

По его словам, в Украине нет спроса на иностранную валюту, скорее наоборот. В 2016 году украинцы сдали валюты на 2,5 млрд долларов больше, чем купили. В период новогодних праздников они также, как правило, продавали валюту.

"Даже сезонный фактор - праздничные дни. Это фактор, который должен влиять на пользу гривны. Подавляющее большинство украинцев праздник проводили не за границей, а в Украине. Для того чтобы проводить праздничные дни в Украине нужна гривна, а не доллары и евро", - сказал Новак.

А аргументация НБУ, опубликованная 13 января, по его словам, является смешной.

"А то, что Нацбанк находит очередное смешное объяснение почему девальвирует гривна (из-за праздников)... Я привык к этим их аргументациям и оправданиям. Если посмотрите архивы - вы найдете еще более забавные объяснения почему девальвирует гривна", - добавил экономист.

Новак подчеркнул, что сегодня гривна девальвирует искусственно и этим процессом управляет Национальный банк.

"Девальвирует она сейчас искусственно, этот процесс провоцирует не население. Этот процесс на межбанке и он происходит из-за политики НБУ как по отношению к банкам, так и через валютные спекуляции, на которых нагревается руководство НБУ и те владельцы банков, которые имеют первичную информацию, что будет или не будет делать НБУ в каждый день валютных торгов", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее в НБУ заявили, что курс доллара по отношению к гривне вырос из-за сезонного спада деловой активности.

Loading...