Слушать
Слушать

Нищук: Парад будет сопровождаться новинкой, которой раньше не было

23.08.2016

Парад Независимости 24 августа будет сопровождаться новинкой - он будет транслироваться на больших экранах в областных центрах Украины.

Об этом во время брифинга, который транслировал NewsOne, сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Парад будет сопровождаться такой новинкой - мы призывали, чтобы города не просто смотрели у себя дома парад, не просто смотрели и слушали государственный гимн во время парада, а чтобы вышли на площади, чтобы были на главных площадях установлены большие экраны", - сказал Нищук.

Он отметил, что в этот день общественность должна быть вместе.

"Важно, чтобы общественность вышла совместно смотреть парад и совместно исполнять со всей страной государственный гимн Украины. Это очень важный акцент и, я думаю, он также будет поражать. Будут представления практически в каждом областном центре по всей Украине. Мы будем чувствовать эту желанную единую страну", - добавил министр культуры.

Он подчеркнул, что необходимость военного парада была подтверждена во время репетиций.

"Любые дискуссии относительно того, нужен он или не нужен, исчезли в последние вечера, когда были репетиции на Майдане Незалежности и Крещатике. В каждом подразделении есть те, кто воевал на востоке страны, отстаивал независимость страны. Они слышали поддержку людей, которые стояли по обе стороны Крещатика, - это поражало. И мы, общаясь с ними, понимали - для них это нужно", - подчеркнул Нищук.

Как сообщал NewsOne, 23 августа Украина празднует День Государственного флага. Ранее президент Украины принял участие в церемонии поднятия флага на Софийской площади. Там же он сказал, что более 90% украинцев гордятся или положительно относятся к украинским символам.