Слушать
Слушать

Никитин объяснил, почему государству выгодно продавать доли в облэнерго

21.08.2017

Государству, безусловно, выгодно продать четверть акций облэнерго, поскольку Украина не имеет возможности контролировать деятельность компаний.

Такое мнение высказал заместитель главы Фонда государственного имущества Украины Юрий Никитин в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne, оценивая старт частичной приватизации облэнерго.

По его словам, выгода государства состоит в том, что актив, который не приносит никакого дохода, можно заменить на реальные деньги в бюджет.

"Это не приватизация облэнерго, потому что мы не продаем контроль над ними. Мы фактически не меняем расстановку среди владельцев этих активов. Государство только избавляется тех активов, которые не приносят ей никаких доходов и хотят на этом немножко заработать", - объяснил он.

При этом Никитин добавил, что приватизация облэнерго никоим случаем не должна повлиять на цену электроэнергии.

Как сообщал NewsOne ранее, Фонд государственного имущества продал часть акций ПАО "Киевэнерго". С аукциона на Фондовой бирже ПФТС, который состоялся в пятницу, 18 августа, были проданы 25% акций. Вырученная за них сумма составила 759,63 миллиона гривен, пишет Экономическая правда.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...