Слушать
Слушать

Неизвестные осквернили польское кладбище под Киевом

25.01.2017

В Киеве неизвестные в среду, 25 января, осквернили мемориальный комплекс "Быковнянские могилы", который находится в поселке Быковня в Днепровском районе.  Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

По полученным данным, злоумышленники разрисовали мемориал красной краской и повредили целостность двух стел. При этом Вятрович утверждает, что знаки, которые оставили неизвестные на украинском и польском мемориале жертвам НКВД, похожи на те, которые были в Гуте Пеняцкой.

В министерстве иностранных дел Польши не замедлили с реакцией. В Twitter-акаунте главы пресс-службы польского внешнеполитического ведомства Иоанны Вайы было опубликовано сообщение, в котором утверждалось, что Варшава направила Киеву ноту с требованием расследовать данный инцидент.

Стоит отметить, что украинские правоохранители в настоящее время уже проводят все необходимые меры для поимки злоумышленников, осквернивших памятник.

Как сообщал NewsOne, в ночь на 10 января неизвестные разрушили памятник убитым полякам в селе Гута Пеняцкая во Львовской области. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, осудил разрушение данного памятника.

Loading...